23 июля состоялось собрание жителей Пушкинских улиц, представителей ТОС «Пушкинский». На повестке дня — выбор членов правления. Дело важное, ведь нужно понимать, на кого в работе, в том числе и в общении с жителями, можно будет опираться в дальнейшем.

Территориальное общественное самоуправление – перспективное направление, причем на уровне государства. Опыт показывает, что люди, объединяясь в ТОСы, действительно могут делать добрые дела.
На собрании присутствовали не только жители Пушкинских улиц, но и представители ТОС «Юрчаковский», расположенный по-соседству. Они предложили свою помощь, а жители Пушкинских улиц выразили желание ее принять. Тем более, что у Юрчаковского ТОСа есть опыт участия в конкурсах грантов, реализации многих социальных проектов, проведения праздников, а также различных видов работ по благоустройству территории микрорайона.
Первое совместное дело жители Юрчкаковских и Пушкинских улиц выполнили этим же вечером – убрали завалы веток, которые остались после обрезки деревьев представителями горэлектросети.
Председатель ТОС «Юрчаковский» организовал работу техники, а жители ТОС «Пушкинский» во главе со своим председателем осуществили погрузку древесного мусора. И еще одно общее дело жители запланировали на 25 июля — провести субботник на Пушкинской площади.
Наша редакция также предложила жителям Пушкинских улиц возможность на страницах газеты рассказывать о своих проблемах и добрых делах. И сразу же была обозначена волнующая жителей проблема – наличие «двойного» пешеходного перехода у городского парка. После переноса остановки и пешеходного перехода в другое место, старую разметку зебры не удалили. Люди продолжают ходить, хотя как такового пешеходного перехода там уже нет. Это очень опасно, т.к. вблизи дорожного покрытия – кусты, которые сужают видимость для водителей. Скоро начнется учебный год, и жители опасаются за безопасность детей. По этому вопросу редакция направит письмо в соответствующие в органы.

Комментарий

Кочнева
Людмила Леонидовна,

представитель ТОС «Пушкинский»:
Мы хотим поблагодарить ТОС «Юрчаковский» за помощь в уборке веток. Надеемся, что и дальше будем действовать сообща!

Кривцов Василий,
член правления ТОС «Юрчаковский»:
ТОС «Юрчаковский» никогда не отказывал в помощи Пушкинским улицам, мы всегда помогали и будем помогать. Вот и сейчас, к нам обратилась и.о. уличкома 4-й Пушкинской улицы Галина Ивановна Сафьянова и попросила помочь с уборкой завалов веток. Ветки общими усилиями убрали, теперь на улице чистота и порядок. Единственное, что смутило – почему-то многие свои дела председатель ТОС «Пушкинский» планирует после октября 2020 года. Если он ждет окончания выборов и реализации обещаний кандидатов, то это зря, знаем по горькому опыту прошлогодних довыборов. Год назад нам тоже обещали, но дел мы так и не дождались. И не программы развития надо писать, а конкретные дела начинать делать.

Подготовил Максим Шишкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.