Тема незаконной установки вышек сотовой связи уже несколько месяцев будоражит общественность города. Только наша редакция получила более 10 писем и звонков от обеспокоенных жителей, которые недоумевают, почему же администрация буквально «плюет» на мнение горожан и выдает разрешение на строительство.

Тем более, что ещё год назад по предложению фракции ЛДПР в Ивановской областной Думе были приняты поправки к закону «О градостроительной деятельности на территории Ивановской области», обязывающие чиновников проводить публичные слушания, а компании сотовой связи оформлять земельные участки надлежащим образом.
После получения первых обращений от читателей о строительстве вышек на улицах Кадыкова (пересечение с переулком 9-ым Северным) и улице Дуниловской, мы направили запрос в администрацию города. Ответную «отписку» администрации мы публиковали на страницах газеты. В ответе было черным по белому сказано, что разрешение на строительство вышек сотовой связи, по мнению администрации, было выдано совершенно законно.
После публикации телефон редакции буквально не умолкал: звонили жители Ярославской улицы, жители Текстильных, Сехской улиц с просьбой помочь разобраться в законности начатого строительства вышек сотовой связи и в этих районах города. Делать запросы в администрацию города, естественно, уже не имело смысла. Поэтому мы обратились в Шуйскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку законности выданного разрешения на строительство. По всей видимости, прокурор встал на сторону граждан и закона и вот, как говорится, «первая ласточка». Разрешение на строительство вышки в районе улицы Кадыкова отменено! Вроде все хорошо, но остается вопрос — будут ли отменены разрешения на Дуниловской, Сехской, Ярославской и т.д.? И не получится ли так, что до сентябрьских выборов в городскую Думу еще не начатые стройки «заморозят», а потом снова возобновят? Что касается ул. Кадыкова, то уже сейчас совершенно не стесняясь, представители партии власти ходят по встречам с жителями и, показывая письмо Н. Корягиной в ПАО «МТС» об отказе в разрешении на строительство, уверяют шуян, что это их личная заслуга. Кто-нибудь верит, что подобные «благодетели» решились выступить против Н. Корягиной? Мы считаем, что после обращения в прокуратуру граждан и журналистов, как говорится, «запахло жаренным» и пришлось разрешение отменять. Но не пропадать же хорошей бумажке? Вот и решили выдать свой конфуз за благое дело! Создается впечатление, что чиновников беспокоят только предстоящие выборы и они любые бумажки напишут, лишь бы сохранить власть. А потом подобных «доброхотов» и днем с огнем не сыщешь.
Мы со своей стороны будем отстаивать права жителей и других улиц, а также внимательно следить за ситуацией на улице Кадыкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.