Основной удар стихии, обрушившейся на Шую ночью 14 июля, пришёлся на центральную часть города. Поваленные деревья, сованные рекламные конструкции, оборванные провода, повреждённые сети водопровода, наружные газовые коммуникации.

Стихия потому так и называется, что обрушивается на нас неожиданно и последствия её предсказать, а уж тем более предупредить, невозможно. Так обычно объясняются те разрушения, которые оставляет после себя ураган, ливень, наводнение, одним словом, всё, что мы определяем как стихийное бедствие. Вероятно, и на этот раз будут звучать эти привычные стандартные формулировки. А мне при этом вспомнилось заседание городского штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, состоявшееся тоже в июле, только почти двадцать лет назад. Тогда на город тоже обрушился ураганный ветер, наломавший немало деревьев и причинивший массу хлопот городским коммунальным службам. В частности, тогда говорилось о том, что тополя, высаженные на городских улицах в шестидесятые годы прошлого столетия, за эти годы перестали быть украшением города, его зелёными лёгкими, а в силу многих причин стали реальной угрозой жизни и здоровью граждан. У большинства из них уже тогда была выявлена сердцевинная гниль, а в результате отсутствия грамотного ухода за городскими насаждениями от одного корня пошло по два-три больших ствола. Привлечённые к разговору специалисты лесного хозяйства однозначно говорили о повышенной опасности ветровала этих насаждений. Тогда же было принято решение постепенно обеспечить замену их на деревья других пород, в большей степени отвечающих требованиям городского озеленения.
Двадцать лет прошло с тех пор. Стёрлись из памяти имена и фамилии градоначальников, сменившихся за это время, принимались и забывались программы и планы городского благоустройства, и только старые тополя по-прежнему нависают над проезжей частью и тротуарами шуйских улиц. Часть их сломало ветром несколько лет назад, и работники городского управления ГОиЧС и городских коммунальных служб больше недели пилили и вывозили их обломки. А остальные, как и двадцать лет назад, остались стоять, дожидаясь своего часа.
И первое, что пришло в голову сегодня, когда увидел эти огромные тополя, вывороченные с корнем или сломанные ураганными порывами ветра на Комсомольской площади, на улице Свердлова, Бог хранит шуян. Чем ещё объяснить то, что ни одно из рухнувших деревьев не упало на жилой дом или на припаркованные автомобили, не похоронило под собой случайных прохожих. На этот раз повезло. Но стоит ли ждать и надеяться на то, что и в следующий раз так же повезёт. А если нет? Ведь именно те старые тополя, о которых шла речь на заседании в городской администрации два десятка лет назад, и рухнули минувшей ночью на тротуары и дороги, лишь по счастливой случайности обошлось без жертв и пострадавших. А сколько ещё таких же старых, насквозь гнилых тополей, ив и ясеней стоят вдоль улиц Ленина, Свердлова, на улице Советской и на генерала Белова, на Победе и вокруг школ и детских садов в заречной части города? Десятки, если не сотни. Проблеме этой не год и не пять лет, а решать её никто так и не торопится. Это не пустые слова. Фотографии сломанных и упавших деревьев лучшее тому подтверждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.