История ликвидации начальной школы № 3 под видом присоединения к школе № 8 обошлась очень дорого для детей, родителей и педагогов. Сколько нервов, сил и времени они потратили, пытаясь отстоять свои права… Власти не идут на контакт, не желают услышать родителей и педагогов. Чиновников не интересует, как дети переживут, что их чуть ли не насильно «выселяют» из родной школы. Родителям остается только успокаивать и настраивать своих чад на то, что «все будет хорошо». И параллельно вновь писать бесконечные жалобы, письма, заявления о своем несогласии с действиями администрации города и руководства школы № 8.
Чтобы узнать, как сейчас обстоят дела, мы вновь встретились с Ириной Игоревной Башариной, которая 24 года руководила ныне уничтожаемым образовательным учреждением. В настоящий момент она является заместителем директора по учебной работе школы № 8.

Ирина Игоревна, здравствуйте. Расскажите, как обстоят дела на данный момент со школой № 3?

Хочется начать с того, что 11 июня мне был закрыт самостоятельный доступ в здание школы № 3 без письменного и устного предупреждения со стороны руководителя общеобразовательного учреждения. Чем руководствовались при этом, какую цель преследовали вышестоящие? Можно только догадываться …
Отмечу, что при реорганизации школы № 3 со мной был заключен письменный договор № 000000001 от 12.09.2019 г. о полной индивидуальной материальной ответственности, в котором прописано, что «Работодатель обязуется создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества».
Сохранять имущество, не имея доступа? Это как же, позвольте, делать?
Каждый раз я прошу открыть школу у заместителя директора по АХЧ. Отвечая за сохранность школы 25 лет, получила со стороны нового руководителя не просто недоверие, а удар в спину. Всеми действиями руководящий состав образовательного учреждения показывает свое отношение, унижающее меня лично и сотрудников школы № 3, людей, которые заботились, чтобы детям было уютно и комфортно, много лет.

То есть пострадали не только Вы?

С 10 июня уволили последнюю техничку, которая отказалась работать на базе школы № 8 (основное здание) и вынуждена была написать заявление по собственному желанию. Объясняя отказ работать в школе № 8 тем, что много дел в школе № 3 (стирать шторы, ковры, ухаживать за растениями и пришкольным участком и т.д.).
«Ничего там делать не надо. Третьей школы не будет, не надейтесь», — такие обидные для людей, которые добросовестно выполняли свой долг, работали честно, вкладывая все силы, душу, сердце, слова прозвучали от руководства школы.

Значит, у руководства школы № 8 уже имеется четкое осознание того, что школа № 3 прекращает свое существование даже в качестве филиала школы № 8?

Судьба детей оказалась во власти людей, которые напролом идут к своей цели. Желание детей, мнение родителей, педагогического коллектива никто не спрашивал и не учитывал. Дан устный приказ — обязаны подчиниться, а не обсуждать и не искать выход из сложившейся ситуации. Согласна, многое зависит от директора школы, но перестановка кадров, смена условий труда, перевод детей из одного здания в другое – такое решение требует осторожности, взвешенности, т.к. на весах оказываются живые люди и наши дети. В данной ситуации больше всего страдают дети, которые не могут себя защитить, они надеются на разумное решение взрослых. Именно ученики попали в плен взрослых интриг, стали заложниками «никому непонятных решений». Все это может привести к психологическим травмам, за которые отвечать никто не будет. Всегда найдутся виноватые, например, родители, педагоги, но не «дяди и тети», в чьих руках находятся рычаги разумного решения.
Доказывать людям, что они не правы, что они не справедливы, что такое отношение противоречит уважению к человеку труда, бесполезно. Разрушить можно в одночасье. И, наверное, руководству школы № 8 совсем не жалко того, чего они своими руками не создавали, ведь они не вложили ни капли своих сил и стараний, времени и нервов. Чего не скажешь о нашем коллективе, который в здании бывшей школы № 3 собственным трудом, порой совершенно безвозмездным, создавал комфорт и уют для учеников, которые здесь всегда чувствовали себя, как дома.

Руководство школы, по вашему мнению, действует по чьей-то указке сверху?

Однозначно! Я прекрасно понимаю, что директор школы № 8 принимает решения не самостоятельно, задания ему дают сверху. Понятно, что он стал заложником ситуации и не может не подчиниться власти. К сожалению, быть подконтрольным органам местного самоуправления – это сложно, не имея достаточного опыта и желания противостоять противоречащим принципам справедливости деяниям. Приходится слепо выполнять указания вышестоящих органов вопреки своей совести. Не каждый руководитель способен идти напролом и бороться за честность, справедливость, встать на защиту детей, педагогов, пенсионеров, инвалидов.

А какова роль местной власти была в вопросе реорганизации школы № 3?

Участие власти было самое что ни на есть прямое. 19 июня 2019 года на заседании Шуйской городской Думы было принято решение «реорганизовать школу № 3, присоединив к школе № 8». Звучали благие перспективы: повышение зарплаты, сохранение здания под общеобразовательное учреждение, неприкосновенность детей, педагогов, родителей и право закончить обучение в том здании, куда они пришли. Отмечу, что ни один депутат не поинтересовался проблемой и не пришёл в школу № 3, судьба ее была решена ЗАОЧНО. На заседание Думы не были приглашены представители школы № 3. Теперь мы пожинаем последствия «правильных» решений Думы. В прошлом году, фактически в самом начале пути реорганизации школы № 3, нам обещали, что это все пойдет во благо — зарплата у учителей повысится, а дети останутся в здании нашей школы. Я пошла на это, согласилась и перешла на должность заместителя директора, всех успокаивала – мол, так будет лучше. Я не враг своему коллективу, а тем более детям и их родителям. Что же мы получили в итоге? Зарплата весь 2019-2020 учебный год была меньше, а не больше, как было обещано нам изначально. Самый терпеливый народ – это педагоги. Стерпели, главное для них было то, что дети со своими учителями остались на своих местах, в родной школе № 3. Весь год мы, как могли, старались почувствовать, что нас приняли в большой педагогический коллектив, но, увы, мы оказались «на острове изгнанных». Но и этого властям показалось мало. Где-то в закулисье они решили, что пора бы совсем освободить здание школы (для чего именно — до сих пор четкого ответа нет) и перевести всех детей в школу № 8. Получается, что нас цинично обманули! Уверена, что это было изначально так спланировано. И посмотрите, какими методами все делается! Разве можно так бессовестно распоряжаться судьбами детей и родителей, совершенно не считаясь с их мнением? Как должны работать педагоги, зная, что их считают «белыми воронами» в новом коллективе? Лицемерие и коварство городских властей поражает!

Именно поэтому Вы вышли из партии «Единая Россия»?

Да, я разочарована полностью в действующей политике партии власти. До каких пор нами будут руководить бездушные, бессовестные люди, думающие только о карьере и собственной наживе, люди, которые попав во власть, забыли о чести и совести, о простом народе, о ДЕТЯХ???

Совсем скоро состоятся выборы в Шуйскую городскую Думу. Как Вы считаете, придут ли во власть достойные люди?

Сегодня репутация партии власти «висит на волоске», я уверена, что в Думу должны прийти люди, которые не позволят принимать решения, не совместимые с принципами совести, защиты прав детей и родителей. В Думе должны быть люди, которые смогут и будут бороться с несправедливостью, обманом, угрозами, незащищенностью некоторых категорий граждан. Деньги и власть сегодня не должны решать все, иначе можно окончательно потерять веру во что-то светлое, чистое, доброе.
А еще я для себя приняла трудное, очень непростое решение. Я буду бороться за права детей, родителей, педагогов, всех тех, с кем сегодняшняя местная власть поступает неправильно. И буду делать это столько, насколько хватит моих жизненных сил. Жить, видя вокруг полнейшую несправедливость, страх потерять работу, боязнь противостоять желаниям и попыткам власти совершать противоречащие совести поступки, я больше не могу. Надеюсь, что жители города согласятся со мной. Власть нужно контролировать, нужно бороться со вседозволенностью, а для этого надо самим идти во власть. И я решила – кто, если не я? Я уже многое прошла, мне терять нечего.

Неожиданно! Но мы желаем Вам успехов! И верим в то, что у Вас все получится! Спасибо за разговор!

Спасибо Вам, что даете возможность рассказать правду.

Беседовал
Максим Шишкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.