Пока верстался номер…

К нам в редакцию пришло письмо от возмущенных родителей учеников бывшей школы № 3. Мы не будем сейчас давать какие-либо комментарии, а направим соответствующий запрос в администрацию Шуи, чтобы разобраться, в сложившейся ситуации. А пока предоставляем Вам возможность ознакомиться с текстом письма.

«Решением главы г.о. Шуя, Ивановской области в 2019 году произошло объединение МОУ «Начальная общеобразовательная школа №3» с МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8». Такое решение было принято без согласия коллектива общеобразовательной организации, вопреки мнению родителей обучающихся начальной школы №3 и педагогов этого учебного заведения.
Глава г.о. Шуя, Корягина Наталья Владимировна заверила директора МОУ «НОШ №3» Башарину И.И. и коллектив общеобразовательного учреждения в том, что:
1) Ни школу, ни детей, ни их родителей не тронут, пока они не закончат МОУ «НОШ №3».
«Школу не тронут, все останутся на своих местах»-так прозвучали слова главы г.о. Шуя Н.В.Корягиной.
Для нас, для родителей и детей, было главное, что мы остаемся на своём месте и со своим учителем Смирновой Татьяной Васильевной. Родители удовлетворены, что школа маленькая, уютная, все дети на виду, педагоги знают каждого ученика, в образовательном процессе открытость и доступность, в школе порядок, уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса. Каждый год родителей приглашали на открытые уроки, заседание педсовета, методического объединения, где директор (Башарина И.И.) и каждый педагог школы предоставлял отчёт о профессиональной деятельности за учебный год. Родители могли посещать уроки своих воспитанников в любое время. Микроклимат в школе строился на взаимоуважении, взаимоподдержке, сотрудничестве.
О общешкольной воспитательной работе, которая осуществлялась под профессиональным руководством Романовой Л.В. хочется сказать отдельно. Семейные праздники объединяли коллектив, помогали нам быть ближе к нашим детям, были примером совместного досуга, играли огромную роль в воспитании подрастающего поколения.
К тому же, мы сделали выбор в пользу начальной школы №3 по причине её пошаговой доступности, (детям не надо переходить через опасный, нерегулируемый перекрёсток ул. Вихрева и ул. Свердлова) Ещё раньше постоянно ходили слухи о том, что школу №3 хотят закрыть под разными предлогами:

  • то по причине несоответствия современным стандартам;
  • то из-за того, что школа маленькая (рассчитанная на 100 учеников), а желающих в ней учиться больше, поэтому некоторым классам приходится переходить во 2-ую смену.
    Так вот, школа (год основания 1955 г.) соответствует стандартам, о чём свидетельствуют следующие документы:
  1. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области было дано «Санитарно-эпидемиологическое заключение» № 37.ИЦ.02.000.М.001523.12.06 от 20.12.2006г., согласно которому МОУ «НОШ №3»(Ивановская область, г.Шуя, ул. Вихрева, д.81 (Российская Федерация) СООТВЕТСТВУЕТ государственным санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.21178-02
    «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»
    Заключение бессрочное
    №0769358
  2. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области было дано «Санитарно-эпидемиологическое заключение» № 37.ИЦ.02.000.М.000299.05.18 от 11.05.2018г., согласно которому МОУ «НОШ №3»(Ивановская область, г.Шуя, ул. Вихрева, д.81 (Российская Федерация) СООТВЕТСТВУЕТ государственным санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».

Нас поставили перед фактом, что со следующего учебного года всех учеников школы переводят учиться в здание школы №8. Мнение родителей, также, как и мнение учителей, никто не спрашивает! Похоже, руководители, начальник отдела образования Администрации г.о.Шуя Жохов Иван Николаевич и директор МОУ «СОШ №8» Лаптев А.Н. забыли статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации», которая гласит:
3)Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: ) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность…
4)защищать права и законные интересы обучающихся;
5)принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
На этот раз вынужденный переход обучающихся и учителей из начальной школы №3 в здание школы №8 объясняют тем, что….. здание нашей школы понадобилось для того, чтобы в нём переждать ремонт обучающимся школы №2. Планируется перевод в нашу школу учеников школы №2 Школа №3 остаётся для нас родной школой №3. Улучшений от объединения двух школ не принесет ни той, ни другой стороне.Наши дети привыкли к этой школе и своим учителям, дайте нам спокойно доучиться в школе № 3 до окончания 4 -ого класса.

Родители учеников
школы 8, мечтающие, чтобы их дети учились в школе №3
до окончания 4-ого класса.

(Орфография оригинала сохранена. Копии письма с подписями
имеются в редакции)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.