Новый год и Рождество – праздники особенные. В эти дни все мы, независимо от возраста и рода занятий, где-то в самой глубине души начинаем хоть совсем чуть-чуть верить в чудеса… И разве можно представить себе эти замечательные праздники без наряженной ёлки, без особого, ни с чем не сравнимого аромата хвои и свежести, который источает принесённая в дом с мороза зелёная лесная красавица. Подготовка к празднику – удовольствие ничуть не меньшее, чем сам праздник. Именно поэтому многие горожане предпочитают не идти за ёлкой на елочный базар, а всей семьёй побывать в зимнем лесу, выбрать и срубить ёлку.

С середины декабря все лесничества области начали отпуск деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Шуян и жителей Шуйского муниципального района ждут в Шуйском лесничестве. Для того, чтобы на законных основаниях заготовить ёлку, необходимо заключить в лесничестве договор купли-продажи. Заключается такой договор в письменной форме на срок до 31 декабря на основании заявления и паспорта гражданина. На один паспорт оформляется один договор купли-продажи, разрешающий заготовку в количестве до пяти штук елей или других деревьев хвойных пород.

Заготовка елей для новогодних праздников для собственных нужд производится на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, на трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог. Конкретное место заготовки вам укажут работники лесничества.
Оплата за заготовку ёлки производится по квитанциям в Сбербанке, оплаченная квитанция предоставляется в лесничество. Кому-то это может показаться слишком хлопотным, но некоторые неудобства с лихвой компенсируются чисто символической стоимостью ёлки. В соответствии со ставками, утверждёнными правительством области, цена одной ёлки высотой до 6 метров на корню составляет 5 рублей 67 копеек. Для сравнения стоит сказать, что такая же ёлка, купленная на новогоднем базаре,обойдётся минимум в сто раз дороже!

В эти предновогодние дни работники лесничества совместно с сотрудниками МО МВД России «Шуйский» практически ежедневно выезжают в рейды по охране лесов от незаконных рубок. В одном из таких рейдов принял участие журналист «Шуйского времени». Поводом для проверки послужило сообщение о том, что на участке леса, примыкающем к отведённой в рубку делянке, в районе деревни Польки, совершена незаконная рубка леса.По дороге продолжаем разговор о новогодних ёлках.

– В прошлом году Шуйское лесничество заключило больше двухсот договоров купли-продажи ёлок населению, – рассказывает государственный инспектор отдела федерального государственного лесного надзора комитета Ивановской области по лесному хозяйству И.Б. Римский. – Каждый желающий за чисто символическую плату получил возможность выбрать и заготовить для себя ёлку к празднику. Я считаю, что такая форма работы с населением очень удачная. Лучшее тому подтверждение тот факт, что по результатам наших природоохранных предпраздничных рейдов за прошлый год не было выявлено ни одного случая незаконной рубки ёлок. Люди понимают, что нет никакого смысла рисковать деньгами, репутацией, когда можно всё сделать на абсолютно законных основаниях и практически бесплатно. Единственное ограничение – ёлки, заготовленные для себя по договору купли-продажи в лесничестве, не могут быть предметом торговли. Другими словами, продажа таких ёлок на рынке незаконна.

–И в этом году люди идут за ёлками очень активно, — присоединяется к разговору участковый лесничий Шуйского лесничества М.А. Махмудов. –Уже заключили больше ста договоров, а до праздника ещё целая неделя, так что, думаю, в этом году будет намного больше, чем в прошлом. Что касается вопроса, стоит ли рисковать и идти рубить ёлку без документов, то необходимо напомнить, что на законных основаниях на один паспорт можно заготовить до пяти ёлок по цене меньше шести рублей за ёлку высотой до шести метров. А самовольно срубленная ель, независимо от размера, обойдётся нарушителю минимум в триста раз дороже, а если учесть то, что Закон предусматривает по решению суда конфискацию средств незаконной заготовки и транспортировки, то цена нарушения будет выражаться уже в шестизначных числах.

В охране лесных насаждений в эти предпраздничные дни задействованы все работники лесничеств области, Центр по охране и защите лесов, сотрудники полиции. Регулярно проводятся рейды, контроль осуществляется, в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов, стационарных камер наружного видеонаблюдения.

С дороги, ведущей в Польки, в лес уходит припорошенная снегом глубокая колея, а по обе стороны от неё — просто волшебная картина: ели и сосны словно принарядились к празднику в пушистые, ослепительно белые шубы и шапки. Кристаллики инея на ветвях берёз блестят и переливаются под солнечными лучами, словно бриллиантовые россыпи. Но стоит пройти дальше от дороги, и картина резко меняется. Вместо леса — штабеля брёвен, поленницы дров и повсюду огромные кучи сучьев. Выглядит то, что оставили после себя лесозаготовители, удручающе.

–Делянка оформлялась со сроками заготовки до середины декабря. У заготовителя не хватило времени на очистку лесосеки до снегопадов. Естественно, мы держим вопрос на контроле. Весной 2022 года здесь будет подготовлена почва и посажен лес, так что сразу же, как только начнет сходить снег, заготовитель в обязательном порядке очистит лесосеку. Все порубочные остатки будут собраны в кучи и до наступления пожароопасного сезона сожжены, –опережая мои вопросы, поясняет М.А. Махмудов.

–Вид, конечно, неприглядный, –соглашается со мной И.Б. Римский, – но порядок будет наведён, в этом можно не сомневаться. Ведь даже если бы работники лесничества захотели закрыть на это глаза, ничего бы из этого не получилось. Все лесные площади находятся под постоянным аэрокосмическим наблюдением, и если мы на местах что-то недосмотрели, нам тут же об этом напоминают, и напоминают в достаточно жёсткой форме.
За разговором подошли к северо-западной границе лесосеки, где заготовитель совершил незаконную рубку леса. Кстати, сам заготовитель факт нарушения признал и объяснил тем, что год назад здесь, в примыкающем к лесосеке насаждении, проводилась выборочная санитарная рубка, после которой осталось несколько несрубленных деревьев из тех, что были назначены в рубку. Вот эти, отмеченные затёсками, деревья и были им ошибочно приняты за границу лесосеки.

– От ответственности за совершённое нарушение ни признание факта нарушения, ни объяснения заготовителя не освобождают, – говорит И.Б. Римский.

Вместе с сотрудником ОБЭПМО МВД России «Шуйский» работники лесничества обходят участок незаконной рубки, оценивают объём нарушения.

Наш совместный рейд закончился уже в сумерках. Ни одного случая незаконной рубки ёлок мы не обнаружили. Наверное, с точки зрения здравого смысла, это было прогнозируемо, но уж очень сладким кажется некоторым людям не вполне литературное слово «халява». И поэтому рейды будут продолжаться до самых праздников.

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.