Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит в этом году 16 мая, а ее тема ‹›Родное» перекликается с объявленным в России Годом единства народов. Наша страна — это огромный дом, где у каждого народа есть свой «родной уголок», но фундамент и ценности у всех нас общие. И в этом году музеи приглашают прикоснуться к самому сокровенному — истории своего края и увидеть, как судьба малой родины вплетена в летопись нашей большой, многонациональной семьи.
Ну, а также эта акция, ставшая уже ежегодной, позволяет всем желающим осмотреть многие выставки и экспозиции совершенно бесплатно, да еще и в необычное (вечернее или ночное) время. Этот масштабный культурный феномен объединяет любителей истории и искусства по всей России и приурочен к Международному дню музеев, который отмечают 18 мая. Сам праздник учредили в 1977-м году на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (Конференция проходила в Москве и Ленинграде), благодаря инициативе советской стороны. С 1978 года праздник стал отмечаться по всему миру. А ещё, сегодня отмечают свой профессиональный праздник люди редкой профессии – биографы, труд которых заключается в детальном жизнеописании выдающихся личностей: писателей, поэтов, политиков, бизнесменов, военных, музыкантов и многих других, внесших свой вклад в определенные сферы или события жизни. И если взглянуть на это под другим углом, то в определенной степени все герои нашей рубрики являются биографами своей жизни, рассказывая и делясь ею с нами. И в эту, богатую на даты, майскую субботу видением главных жизненных ценностей и личными воспоминаниями с читателями поделится Лариса Владимировна Русакова.
В начале нашей беседы она кокетливо ушла от вопроса про возраст, обозначив его, как «средний». Попробуем обратиться за подсказкой к ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), которая определила специальную классификацию возраста так:
до 44 лет человек считается молодым;
45-59 — средний возраст;
60-74 — пожилой возраст;
75-89 — старческий возраст.
«Я росла в неполной семье, с мамой и бабушкой, и это не могло не отразиться на моем мировоззрении. О существовании отца узнала лет в десять, когда спросила об этом у бабушки: если водишь дружбу с девчонками, у которых его тоже нет, то и вопросов это особых не вызывает. А ещё был случай, который поверг меня в шок и оставил неизгладимое впечатление. Компанией девочек мы были в гостях у нашей одноклассницы, и вдруг приходит ее папа — пьяный, орущий громко матом. Видимо, привыкшая к таким сценам, дочка реагировала на это очень спокойно, уговаривая и нас не обращать внимания, но для меня это была картина маслом…»
В начале девяностых Лариса Владимировна, сдав школьные экзамены, получила аттестат, а уже в конце лета начала трудиться в магазине, где работала мама — Татьяна Сергеевна. Ей, как и любому родителю, хотелось дать дочке только лучшее, гордиться ей и видеть ее счастливой. Уступив уговорам и доводам родительницы, наша героиня подаст документы на заочное в пединститут.
Последнее десятилетие двадцатого века осталось в нашей памяти как время, где происходили экономические реформы, политические процессы, с другой стороны, сохранялись острые социальные проблемы и напряжённость в обществе. А в жизни молодой Ларисы Владимировны появляется поклонник. И всё в этой истории было пропитано трепетными чувствами, и сердце замирало при каждой встрече, как в книжных романах, но…Сергей был старше ее почти на десять лет. Для нее самой такая разница, конечно, была определена неосознанным стремлением найти в партнёре замену отсутствующей в детстве отцовской фигуре. А вот мама, по понятным причинам, всячески не принимала эти зарождающиеся отношения. Долгие три года встреч, наполненных общими интересами и красивыми ухаживаниями, смогли растопить засевшие в материнском сердце сомнения и переживания.
Десять лет счастья — так описывает годы своего замужества Лариса Владимировна и сожалеет, что их мечтам о счастливой совместной старости не суждено было сбыться.
«Сейчас, когда прошло уже пятнадцать лет, могу определенно сказать, что муж был моим подарком судьбы. Он сочетал в себе и мудрость взрослого мужчины, и наивную детскую непосредственность…Оглядываясь назад, понимаю, что спустя время учишься жить с потерей, потому что прячешь боль глубоко внутри. Иногда даже кажется, что уже и не больно — можешь спокойно говорить о случившемся. Но в какой-то момент что-то цепляет: какое-то слово, воспоминание, и понимаешь, как же тебе больно прямо сейчас. И самая лучшая поддержка — это, наверное, молчаливое присутствие, когда все слова становятся пустыми, ничего не значащими, а знакомое и привычное для многих «держись», «ты молодая, всё еще впереди» — не помогает…»
Конечно, у жизни нет и не может быть единого проверенного рецепта, как справляться с болью утраты близких — каждый проходит этот путь по-своему. Но если у тебя есть хотя бы один человек, который готов с тобой эту боль нести, это уже очень много. Ведь главное, чтобы просто кто-то был рядом — вместе с тобой помолчал или выслушал тебя.
«Нашему сыну Косте тогда было шесть лет. Этот нежный детский возраст был стёрт из моей памяти захватившим меня горем. И никакие слова, что должна жить ради ребенка, должна то и сё — не могли утешить и заглушить боль. Я не жила, а существовала, проделывая ежедневные дела и обязанности просто на «автомате». И тут моя мама проявила особую материнскую чуйку, где обстоятельства складывались так, чтобы ребенок всегда был при мне, отвлекая бытовыми заботами от горя и одиночества».
Принятие потери близкого — это долгий путь. Во всех жизненных обстоятельствах человек сначала учится выживать, а потом жить. Лариса Владимировна не может это объяснить, но спустя ровно год ей стало намного легче: болеть не перестало, но вернулась возможность думать, анализировать, по-другому относиться к тому, что произошло. Говорит, что у нее была большая проблема — не могла плакать, хоть ком и стоял в горле. Слёзы прорвались совсем неожиданно. В соцсетях ей на глаза попала статья о поэтессе Марии Петровых (1908 — 1979 годы жизни. Русская советская поэтесса и переводчица), о которой доселе она и знать не знала. К биографии прилагались стихи, прочитав которые из глаз не просто покатились слезы, а вырвался застрявший ком вместе с громким рёвом.
Одна на свете благодать —
Отдать себя, забыть, отдать
И уничтожиться бесследно.
Один на свете путь победный —
Жить как бегущая вода:
Светла, беспечна, молода,
Она теснит волну волною
И пребывает без труда
Всё той же и всегда иною,
Животворящею всегда.
Да, наши родные и близкие, ушедшие в мир иной навсегда в сердцах и в памяти. Но время делает свое дело — то ли отдаляя нас от горькой даты, то ли приближая к встрече. Очень правильные слова нашла для себя Лариса Владимировна, чтобы жить дальше, радуясь каждому дню и даря любовь близким.
«Для меня муж до сих пор — это про свет. Его умение любить и принять человека абсолютно таким, какой есть — для многих людей непостижимый космос. Я так тоже не умею, но это то, на что опираюсь, потому что знаю, что так бывает. Это держит меня на плаву, помогает в работе, в общении с людьми и в материнстве».
Елена Антошкина

