5 сентября в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе состоялся урок мужества, в котором приняли участие школьники МОУ «Перемиловская СШ», волонтеры города Шуя и Шуйского района, студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Урок начался с посещения выставки «Вперед к победе», посвященной специальной военной операции.
Перед присутствующими выступил начальник отделения сил специального назначения Росгвардии Завадский Сергей Сергеевич. Он рассказал о службе, вызвал ребят на разговор о том, что важно для Победы. Ребята активно включились в беседу, задавали вопросы, рассуждали. Особенно трепетно Сергей Сергеевич рассказывал о боевом братстве, о взаимовыручке. Стихи о дружбе из уст офицера прозвучали особенно трогательно.
Затем всех ждал большой сюрприз от благотворительного фонда «Своих не бросаем». Мария Недобежкина сообщила об исполнении заявки от командования воинской части, где служит наш земляк с позывным Цыган. Фонд приобрел профессиональное оборудование – РЭБ, который необходим для работы, сохранения жизней военнослужащих. Оборудование было вручено маме бойца Ольге Вячеславовне, которая со слезами на глазах приняла такой ценный груз. Совсем скоро оборудование отправится в расположение части.
Глава Шуйского муниципального района Сергей Александрович Бабанов поприветствовал присутствующих, выразил гордость за земляков, которые делают все возможное и невозможное. Присутствующие единогласно согласились с фразой: «Такой народ победить невозможно!»
Владимир Крупин, Томаз Коджоян поделились эмоциями от недавней поездки в зону СВО. Директору музея имени Фрунзе Ольге Боярковой были переданы в дар привезенные трофеи.
Попросили слова и гости из Фурманова — Марина Шемякина, администратор группы «Масксети Фурманов». Группа существует уже 2 года, волонтеры плетут сети, накидки лешего, шьют трусы, изготавливают сухие обеды, на данный момент сплетено более 800 сетей, изготовлено более 15000 порций сухого питания. Представители Фурманова привезли в дар музею накидку лешего, образцы сухих обедов, браслеты выживания, повязки «свой-чужой». Волонтеры Фурманова, так же, как и шуяне, работают день и ночь, чтобы приблизить победу.
Елена Воронина, руководитель комитета семей воинов отечества по Шуе и Шуйскому району рассказала о том, как волонтеры помогают шуйской бригаде.
Высказаться хотелось многим. Действующий боец специальной военной операции поблагодарил волонтеров за их труд, отметил важность работы тыла, без которой на боевом посту очень трудно. Ольга Геннадьевна Лосева, учитель Перемиловской школы, не смогла сдержать эмоций, слова глубокого уважения звучали в адрес бойцов, выпускников школы, которые сегодня достойно защищают наше мирное небо.
Сюрпризы на этом не закончились. Волонтер Андрей Дмитриев, имеющий огромный опыт помощи участникам СВО, передал на хранение в музей знамя 7-ой отдельной гвардейской мотострелковой Чистяковской бригады. Это подразделение объединяет героев, мужчин, которые одни из первых начинали защищать Донбасс. Лозунг бригады – «Рожденные в огне». Они приняли очень тяжелые бои за Шахтерск, Дебальцево («Дебальцевский котел»), понесли тяжелые потери. Многие из них воюют уже 11 лет. Кроме знамени, Андрей передал в дар музею папаху казаков, вырезку из газеты о защите Донбасса, а также настоящий дрон.
Встреча получилась продуктивной, познавательной, интересной. Такие мероприятия позволяют понять, насколько важна поддержка каждого, насколько важно объединиться в общей борьбе с фашизмом.
Центр «ВМЕСТЕ СИЛЬНЕЕ. Шуя/Шуйский район» приглашает всех присоединиться к дружной команде! В планах на ближайшее будущее множество мероприятий патриотической направленности. Будем ждать встречи! Вместе сильнее!
Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.