МО МВД России «Шуйский» в очередной раз предупреждает жителей г.о. Шуя и Шуйского муниципального района: если вы пользуетесь сервисами банков, онлайн-объявлений Авито, Юла и других, то обязательно прочитайте эту статью. Мошенничество на сервисах онлайн-объявлений весьма разнообразно. Арсенал мошеннических схем пополняется постоянно. Применяются как новые схемы обмана людей, так и старые, практически всем известные трюки, на которые попадаются доверчивые граждане. Преступный успех в основном зависит от умения злоумышленников, использовать слабые места потерпевших.

Звонки из Банков, Полиции и Правоохранительных органов
Никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, не берите контркредиты. Помните – сотрудники банков, полиции, прокуратуры и иных правоохранительных структур никогда, ни при каких обстоятельствах не просят сообщить по телефону данные банковских карт и код подтверждения по СМС, а также взять кредит чтобы на вас не был оформлен кредит. Мошенники постоянно используют новые способы хищения на онлайн-сервисах. Данные схемы мошенничества появляются постоянно, а уже существующие совершенствуются новыми методами воздействия на человека. Как не стать жертвой преступников и сохранить свои деньги:
Прекратите разговор и положите трубку, если вам позвонил якобы оператор банка, сотрудник полиции или иное должностное лицо правоохранительных органов и сообщил о том, что на вас оформлен (оформляется) кредит, ваша карта заблокирована, с карты списали денежные средства.
Незамедлительно перезвоните в банк либо посетите ближайший офис банка, отдела полиции или офис правоохранительной организации.
Никогда не сообщайте секретный код и пароль из СМС. Это секретная информация — сотрудники банка и правоохранительных органов не спрашивают её ни при каких обстоятельствах.
Используйте разные пароли. Если у вас несколько карт, безопаснее установить на каждую карту новый пароль.
Не переходите по ссылке из сомнительных СМС.
Весь перечень способов мошенничества на сервисах онлайн-объявлений перечислить невозможно, так как прямо сейчас кто-то придумывает новый способ и начал его опробовать.

Мошенничество при предоплате за несуществующий товар
Подается объявление на востребованный товар, который не требует обязательного предосмотра перед покупкой. Прилагаются фотографии, обычно ненастоящие, на основании которых можно сделать вывод о приличном состоянии товара. Также указывается информация об отменном качестве и, конечно, очень привлекательная цена. На просьбы покупателя о встрече поступает отказ ввиду всяческих житейских причин: нет времени, занятость на работе, удаленность расположения, что толкает покупателя на покупку «вслепую». Попросту оплатить наперед безналом с гарантированной последующей доставкой через курьера. Кульминация схемы — развод на сервисах частных объявлений с доставкой курьерской службой. Вернее, обещание доставить до покупателя товар после его оплаты. Поэтому для видимости сильно интересуются: в какой адрес доставить товар, в какое время для покупателя удобно, даже какой службой доставки. После получения денег продавец-мошенник скрывается.

Мошенничество при завуалированном посредничестве
В чем ущерб для граждан: это ущерб при уплате денежной суммы за товар по цене объявления-клона. Мошенники создают дубликат публикации, но на другой площадке интернет-объявлений (допустим, предложение о продаже было на одном сервисе, а дубликат делают на другом). Единственное, что цену на вещь указывают привлекательно низкую. Когда на связь выходит потенциальный клиент, то мошенники говорят, что находятся в другом городе, поэтому оплата будет онлайн, как и осмотр вещи. При этом предоставляют подробное видео продукции, фото, в том числе технической документации, присылают фотографию владельца, его паспорта. При этом мошенники получают всю имеющуюся информацию о товаре от реального продавца под видом проверки его добропорядочности (и видео, и фото, и адреса, т.п.). Когда клиент соглашается на сделку, мошенники просят перевести денежные средства на карту. В последнее время этот противозаконный метод становится менее популярным, так как растет бдительность пользователей Интернета. Но потерпевших еще предостаточно.

Мошенничество при получении банковских реквизитов
В чем ущерб для граждан: это ущерб для средств, имеющихся на карте потерпевшего. Как правило, вскоре после появления предложения о продаже продавцу звонит мошенник, якобы готовый совершить покупку. Мошенник желает зарезервировать за собой продукцию до его осмотра. Поэтому предлагает собственнику перевести предоплату на карту. Для чего интересуется номером банковской карты, CVV-кодом, датой действия и именем владельца. В некоторых случаях мошенники просят сообщить приходящие потерпевшему СМС-коды под видом проведения предоплаты. Иногда им удается не просто снять определенную сумму со счета, но и получить доступ к онлайн–банку. Соответственно под удар попадают все финансы на счетах и вкладах.

Мошенничество при манипуляции с банкоматом
Мошенник находит недорогое имущество на сайте, связывается с продавцом и выясняет: имеет ли последний мобильный банк, владеет ли навыками банкинга. Если окажется, что продавец не очень подкован в указанных вопросах, то ему настойчиво предлагается выставить счет через терминал банка (в котором у жертвы открыт счет). Естественно, под контролем. То есть пострадавшему предлагается подойти к банкомату и совершить некоторые манипуляции с карточкой и банкоматом под диктовку мошенника. Он поясняет, что ему выставляется счет на оплату, который он оплатит. А владелец должен потом отправить вещь по почте получателю. На самом деле производится оплата счета, который выставляет мошенник собственнику. Последний узнает об обмане в момент, когда с его счета списывается сумма.

Использование сервиса «Автодоставка» с высылкой фиктивных ссылок об оплате
В настоящее время это один из самых ходовых путей обмана со множеством ответвлений. Не взирая на разнообразие схем мошенников автодоставка всегда начинается одинаково. Первоначальные действия злоумышленников — это установление контакта с клиентом, который проживает в другом городе. У него получают номер телефона для связи и переводят общение вне чата Авито. Первичная цель — построить диалог в мессенджерах, так мошеннику удобнее манипулировать. Далее в ходе беседы злоумышленник оценивает степень доверчивости и уровень знания системы торговой площадки потерпевшим. Соответственно мошенник обозначает себя человеком, готовым купить или продать (в зависимости от выполняемой роли) имущество, так как его устраивают все условия.

Манипуляторы направляют свои замыслы против лиц, слабо знакомых с правилами сайта (стоит заметить, что описание сервиса «Доставка» громоздкое и чрезмерно замысловатое). Им сбрасывается беспорядочный массив информации о правилах (ссылки на странички, репосты, инструкции). В итоге, махинатор берется выполнять роль персонального консультанта в вопросах совершения купли-продажи. В этом процессе человека переводят на фейковый сайт, внешне имитирующий площадки Авито, Юла и т.п. (обычно скидывают ссылку на мобильник).

На этих фиктивных сайтах предлагается совершить действия, похожие на поведение на подлинных сайтах, но с отклонениями. Так как потерпевший не сведущ в этих вопросах, то обмана не замечает. Либо потерпевшего просто сбивают с толку, отвлекают внимание, понуждают к совершению сделки второпях.

Мошенники всегда реализуют целый комплекс мер, чтобы вас обмануть: придумывают правдоподобные оправдательные истории и даже скидывают «доказательства», давят на эмоции, торопят, искусственно создают ажиотаж и другим образом обрабатывают психику. Их задача — поставить вас в такие условия, когда мысли об обмане у вас возникнут в последнюю очередь.
По состоянию на 1 апреля 2023 года зарегистрировано преступлений данной категории 46, из них раскрыто 20.

Уважаемые Граждане! Будьте внимательны и бдительны, когда совершаете операции с денежными средствами!
Если в отношении вас совершено преступление, следует незамедлительно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Шуйский» по телефонам:
8 (49351) 2-00-02; 8 (49351) 3-82-82; 8 (49351) 3-82-26 — факс.
По информации
МО МВД России «Шуйский»

Примеры последних возбужденных уголовных дел
* * *
28.03.2023 г. в 17.39 ч. в дежурную часть МО МВД России “Шуйский” поступило заявление от гр-на К. 1975 г.р., по факту того, что 21.03.2023 г., неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием одного из известных сайтов с объявлениями в сети Интернет, с абонентского номера +7 925 072 80 47 (переписка в ватсап) под предлогом продажи квадроцикла марки «Comman Scorpion 200», ввело в заблуждение гр-на К., после чего был оформлен заказ на приобретение данного квадроцикла, и заявитель со своей банковской карты перевел денежные средства в размере 37800 р. в качестве оплаты за указанный товар (где 33500 р. аванс, а 4300 р. стоимость доставки транспортной компанией), на банковскую карту ПАО Сбебанк неустановленного лица. До настоящего времени заказанный и оплаченный товар не доставлен. В результате противоправных действий неустановленного лица г-ну К. был причинен материальный ущерб в размере 37800 р. По данному факту возбуждено у/д по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
* * *
28.03.2023 г. в 21.27 ч. дежурную часть МО МВД России “Шуйский” поступило заявление от г-на М. 1982 г.р., по факту того, что в период времени с 10.00 ч. 21.03.2023 г. по 08.50 ч. 26.03.2023 г., более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте при помощи мобильных устройств с абонентскими номерами +7-986-674-33-40 и +7-986-674-30-13 связалось с г-ном М., позвонив ему на принадлежащий абонентский номер и предложило заработок в интернете, введя г-на М. в заблуждение относительно своих истинных намерений. В последствии, г-н М. со своего банковского счета осуществил несколько переводов на банковские карты ПАО «ВТБ Банк» на общую сумму 653 820 р. В последствии неустановленное лицо при помощи довольно известного интернет-мессенджера связалось с г-ном М. получило удаленный доступ к мобильному телефону потерпевшего и неустановленным способом похитило денежные средства с банковских счетов банковских карт ПАО «ВТБ Банк», открытых на имя потерпевшего несколькими операциями на общую сумму 653 820 р. По данному факту возбуждено у/д по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ.
* * *
29.03.2023 года в 11.10 поступило заявление от гр-ки К. 1960 года рождения, по факту мошеннических действий в отношении заявительницы. Так в начале марта 2023 года она на одном из федеральных телевизионных каналов увидела рекламу об оказании помощи в лечении болезни ног. Г-ка К. позвонила по указанному в рекламе номеру телефона (88009006181) и ей предложили приобрести лекарство “Серебряная свеча” стоимостью 124 000 рублей она согласилась и посредством банкомата перевела указанную сумму на банковскую карту, оформленную на г-на Л.
Позже заявительнице позвонили с номера 84992721240 и предложили перевести на вышеуказанную банковскую карту денежные средства в сумме 244 000 рублей чтобы заказать молитву в 33 храмах. Данные деньги так же были переведены посредством банкомата.
17.03.2023 года заявительнице позвонили с вышеуказанного номера и под предлогом закрепления результата лечения и благословения ангелами предложили перевести денежные средства в сумме 90 000 рублей на банковский счет, что она и сделала.
22.03.2023 года заявительнице снова позвонили с вышеуказанного номера и предложили перевести на тот же банковский счет денежные средства в сумме 90 000 рублей, заявительница согласилась и снова перевела указанную сумму. В общей сложности заявительница перевела 548.000 рублей. По данному факту возбуждено у/д по п. з ч. 3 ст. 159 УК РФ.
* * *
30.03.2023 в 18:39 в д/ч МО МВД России «Шуйский» с заявлением обратилась г-ка К. 1969 г.р. о том, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте с использованием средств мобильной связи, позвонило на абонентские номера потерпевшей, представившись сотрудником ФСБ по г. Москве, под предлогом оформленного кредита ввело в заблуждение г-ку К, после чего последняя перевела несколькими операциями денежные средства на общую сумму 1 563 880 рублей неустановленному лицу через банкомат банка АО «ВТБ Банк». По данному факту возбуждено уголовное дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.