Люди с высоким или низким артериальным давлением обязательно должны следить за состоянием своего организма. Очень важно соблюдать двигательный режим, принимать в пищу только полезные продукты.

Можно ли мед при пониженном и повышенном давлении?
Влияние меда на давление можно охарактеризовать как нормализующее – его регулярное употребление благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, поэтому он может снизить повышенное артериальное давление и поднять пониженное. Чашку чая с медом можно считать универсальным средством, т.к. оба продукта влияют на давление сходным образом. Мед — ценный пищевой и лекарственный продукт. Положительно воздействуя на сосуды, он нормализует давление.

Почему мед полезен для людей, страдающих пониженным и повышенным давлением?
Мед имеет богатейший химический состав – в нем содержатся 37 микро- и макроэлементов, витамины группы В, С, Е, К, каротин, фолиевая кислота, другие биологически активные вещества (ферменты, белки, аминокислоты), а сам мед еще и вкусен, поэтому в качестве лечебного средства ему нет равных. Больше всего в меде глюкозы и фруктозы – простых сахаров, которые делают его ценным, питательным, легко усваиваются организмом.
Мед обладает антибактериальным, пробиотическим, регенерирующим, антиоксидантным, анальгетическим действием. Он способен тонизировать организм, придавать сил, поэтому применяется для улучшения общего состояния организма при усталости, депрессии. Вещества, которые содержатся в меде, обладают способностью улучшать микроциркуляцию крови, стимулировать обмен веществ, укреплять стенки кровеносных сосудов. На давление человека он также положительно влияет благодаря спазмолитическому и седативному эффекту.

Какие виды меда лучше употреблять для нормализации артериального давления?
Существует очень много разновидностей меда. Его свойства во многом определяются свойствами тех растений, с которых собрана пыльца. Считается, что при колебаниях кровяного давления лучше всего использовать каштановый мед, а при высоком давлении – мед из акации, мелиссы, донника. Однако полезным влиянием на сердечно-сосудистую систему обладают практически все сорта, главное, чтобы мед был натуральным и хорошего качества.


Существуют ли противопоказания?
При употреблении меда нужно соблюдать меру. В больших количествах мед есть не следует, особенно людям с сахарным диабетом и аллергией.


Приглашаем приобрести разные сорта меда, продукты пчеловодства в магазине «Золотой улей».
Мы находимся по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3.
Телефон 8-920-362-00-58.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.