7 декабря в Шуйском филиале ИвГУ прошла ежегодная внутривузовская студенческая олимпиада по педагогике. В этом году олимпиада посвящена 430-летию Яна Амоса Коменского. Её организатором традиционно выступила кафедра педагогики и специального образования.
С открытием марафона по идеям чешского ученого, классика педагогики Я.А.Коменского гостей и участников поздравили члены экспертной группы: Муравьева Г.Е., доктор педагогических наук, профессор; Мишанина В.И., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и специального образования, декан факультета педагогики и психологии; Ермакова Э.Л., специалист отдела образования Администрации г.о. Шуя, методист МБУ ДО «Центр детского творчества».

Проводили мероприятие кандидаты педагогических наук, доценты кафедры педагогики и специального образования Осин А.К., Прияткина Н.Ю., Джишкариани Т.Д. и преподаватель кафедры Четвертакова П.Д.
«Наша олимпиада зародилась много лет назад и стала доброй традицией вуза. В её организации принимают участие настоящие единомышленники, неравнодушные и инициативные преподаватели кафедры педагогики и специального образования. Конкурсные испытания позволяют выявить самых талантливых знатоков педагогики, которые представят Ивановский государственный университет на Всероссийских студенческих олимпиадах», — отметила Н.Ю. Прияткина.

В этом году участниками творческого состязания стали делегаты математико-технологического факультета, факультета педагогики и психологии, историко-филологического факультета, факультета физической культуры и педагогического класса МОУ СОШ № 9 г.о. Шуя. Команды были сформированы случайным образом, в каждую вошли по представителю от факультета и педагогического класса.

В течение олимпиады участникам команд пришлось выполнять множество заданий: решать кроссворд, читать и анализировать тексты детской книжки (в этом году такой книжкой стали рассказы Д. Усачева «Про умную собачку Соню»), доказывать актуальность идей Я.А. Коменского и искать источники современной педагогической практики, в которых они развиваются, приводить в соответствие название произведения ученого, образ его обложки и формулировки его содержания. В помощь ребятам ведущим специалистом Библиотечно-информационного центра Шуйского филиала ИвГУ Басовой Н.А. была подготовлена выставка произведений Я.А. Коменского, имеющихся в фонде отдела книгохранения.

«Так как я совсем недавно начал изучать педагогику, конкурсы оказались для меня полезными и интересными. Было много впечатлений и ожиданий. Наша команда состояла из студентов разных факультетов, но, тем не менее, всем было очень комфортно работать вместе. Коменский, действительно, великий ученый: у него много книг, а его идеи до сих пор работают на благо общества», — поделился своими впечатлениями от участия в олимпиаде студент 2 курса факультета педагогики и психологии Симеон Слепухин.

Перед тем как были оглашены результаты олимпиады, прозвучали тёплые слова от приглашённых экспертов. «Спасибо организаторам олимпиады и ребятам за доставленное удовольствие. Главным в образовательной среде со времен Коменского по-прежнему остается ребёнок. Не забывайте о щедрости души и продолжайте дарить знания юному поколению. От этого зависит их и наше будущее», — отметила Э.Л. Ермакова.

«От олимпиады у меня остались только положительные впечатления. Очень понравился конкурс с кейсами из детской книги «Про умную собачку Соню», где надо было анализировать практически живую педагогическую ситуацию. Очень интересно было творчески привязать решение поставленного вопроса к воспитательной идее Яна Амоса Коменского. Конечно, для нашей команды сложным оказался кроссворд. Надо было нам больше читать произведения великого гуманиста», — отметил студент 3 курса историко-филологического факультета Максим Красников.

«Такие встречи обязательно нужны: от них становится теплее на душе, бодрится ум», — рассуждает студент 3 курса историко-филологического факультета Артемий Кожохин.

«Впечатления у нас отличные, было как-то все весело, непринужденно; интересным было общение с новыми ребятами. Мне кажется, на победу никто особо не ориентировался, а вот это общение в команде и работа были намного важнее. Для нас такой формат мероприятий сам по себе очень интересный, так как в школе таких олимпиад нет. Ребята в командах были добрые в общении, приняли как своего, так что если нас опять позовут, то мы обязательно еще придем. Спасибо вам всем за такие хорошие эмоции, будет хоть что в старости вспомнить», — определил для себя и своих одноклассников по педагогическому классу школы № 9 г. Шуя ценность олимпиады и участия в ней Никита Комиссаров.

По результатам оценок дипломами победителей награждены все команды — каждая в своей номинации или конкурсе. Команды, кроме того, получили еще и вкусные призы.

Оргкомитет благодарит всех участников и гостей олимпиады и надеется на новую не менее интересную встречу в следующем году.

Осин Алексей Константинович,
кандидат педагогических наук, доцент Шуйского филиала Ивановского университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.