Студенты историко-филологического факультета на протяжении нескольких лет принимают участие в учётах журавлей.

17 сентября в учетах журавлей на территории Клязьминского заказника (Савинский и Южский районы) приняли участие студенты 4 курса историко-филологического факультета – Д. Бабанов и Е. Львова, доцент Д.С. Марков, а также краевед А.В. Рябов и журналист Е. Ивина.
Эта акция проводится ежегодно для привлечения внимания к проблеме сохранения журавлей и оценки их численности. На территории Ивановской области отмечается серый журавль (лат. Grusgrus) – крупная редкая птица, занесенная в региональную Красную книгу. Журавли являются осторожными и скрытными птицами, однако осенью они объединяются в большие предотлетные скопления. В это время их можно увидеть вблизи на убранных полях и услышать характерное курлыканье.
В этом году нами было отмечено более 30 журавлей, что относительно немного по сравнению с предыдущими годами. Очевидно, погодные условия повлияли на их численность. Однако даже при небольшом количестве птиц, студентам удалось провести наблюдение за их поведением и провести географическую привязку скоплений. Результаты работы будут переданы для обработки в Ивановское отделение Союза охраны птиц России.
Опыт участия в учетах журавлей полезен для студентов – будущих педагогов, так как по новым образовательным стандартам на рабочем месте учителя географии им предстоит организовывать экскурсии в природу, проводить различные воспитательные мероприятия, экологические акции, а также выступать организаторами проектной деятельности. Учёты журавлей – отличный способ организации внеклассной работы с обучающимися!

Кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала Ивановского государственного университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.