Мы перефразируем название этого праздника, и скажем – День внедрения в жизнь новых привычек

👨‍⚕ Заведующий отделением — врач – кардиолог кардиологического диспансера Александр Тихонов расскажет о 7 полезных привычках для здоровья сердца.

💔 Сердечно-сосудистые заболевания — одна из ведущих причин смертности в мире. Однако вы можете значительно снизить риск, изменив свой образ жизни.

✅ Двигайтесь
Движение необходимо для сердца: оно укрепляет кардиореспираторную систему, снижает уровень холестерина и кровяное давление, улучшает чувствительность к инсулину. А главное, оно приносит пользу, как бы мало вы ни занимались. Двигаться хоть сколько-то лучше, чем не двигаться совсем.

✅Следите за кровяным давлением
Повышенное артериальное давление (гипертензия) приводит к механической нагрузке на стенки артерий, из-за чего они сужаются и затвердевают. А это увеличивает риск появления кровяных бляшек и трещин на сосудах, что может привести к инсульту.
Идеальным считается давление 120/80.
Если давление превышает отметку 120/80, у вас может быть предгипертензия. А если оно выше 140/90, у вас гипертензия.

✅Следите за уровнем холестерина
Уровень холестерина советуют проверять регулярно. При этом обращайте внимание на: Холестерин ЛПВП. Он должен быть высоким. Холестерин ЛПНП. Он должен быть низким. Триглицериды. Повышенный уровень триглицеридов связывают с сердечными заболеваниями и диабетом.

✅Следите за уровнем сахара в крови
Если у вас обнаружили повышенный уровень сахара в крови, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить, есть ли у вас диабет. Не забывайте, что уровень сахара можно измерять только после того, как вы не ели восемь часов.

✅Правильно питайтесь
Все продукты можно разделить на три категории: полезные для сердца, вредные и нейтральные.

📌 Что есть чаще:
Растительную пищу: орехи, семена, бобовые, зерновые, свежие фрукты и овощи, морепродукты, особенно жирную рыбу: лосось, сардины, скумбрию. Ферментированные продукты (йогурт, кефир). Полезные жиры (оливковое масло).
📌 Чего избегать:
Продуктов с сахаром (газированные напитки, соки, конфеты). Обработанных углеводов (готовые завтраки, белый хлеб, печенье, макароны). Мясных продуктов (колбаса, сосиски, ветчина, гамбургеры). Готовых продуктов, в которых много соли, сахара, жиров, консервантов (замороженные блюда, чипсы, наггетсы, суповые консервы, лапша быстрого приготовления).

📌 Что употреблять умеренно:
Сливочное масло. Сыр. Красное мясо. Молоко. Яйца.

✅Следите за весом
Жировые клетки вырабатывают вещества, которые усиливают воспаление, нарушают чувствительность к инсулину и приводят к атеросклерозу (затвердению артерий). Поэтому неудивительно, что ожирение — одна из ведущих причин сердечных заболеваний.

✅Откажитесь от курения
Курение вызывает эмфизему (чрезмерное накопление воздуха в органах), рак, пародонтит и наносит вред практически каждому органу. Для сердца оно особенно опасно, потому что табачный дым повреждает кровеносные сосуды.
По материалам ОБУЗ «Кардиологический диспансер»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.