Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ивановской области – серьезная организация, в которой трудятся серьезные люди. Житель Шуйского района Александр Сусанин, капитан внутренней службы Шуйского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН, признается, что работа сложная, требует большой самоотдачи, концентрации внимания, ответственного отношения и терпимости к людям. Тем не менее, чрезвычайная занятость на работе не мешает ему заниматься очень интересным творческим делом для души: он создает уникальную мебель и фигуры из автомобильных запчастей. Горы никому не нужного металлического мусора в умелых руках Александра превращаются в настоящие произведения искусства.

Александр, добрый день. Расскажите немного о себе.

Родился и учился в г. Иваново. Окончил Ивановскую государственную сельскохозяйственную академию, отслужил в войсках МЧС в армии. После армии устроился работать в СИЗО № 1 г. Иваново, проходил службу в УФСИН России по Ивановской области. Потом был период, когда службу временно оставил, работал в гражданской организации, откуда вновь вернулся служить в УФСИН в 2019 году.

Увлечение творчеством появилось в детстве?

Нет, вообще не знаю, откуда во мне тяга к творчеству, рисовать не умел никогда, из пластилина не лепил, конструированием не занимался. Всегда был спортивным ребенком, имею 2-ой спортивный юношеский разряд по фехтованию на шпагах, в студенческие годы был членом сборной академии по пауэрлифтингу, имея 1 взрослый спортивный разряд. Да и работа в службе исполнения наказаний очень размеренная, не терпит творческого подхода, скорее, наоборот, каждое действие должно быть четким, в соответствии с нормативно-правовыми актами и без лишних эмоций.

Первое изделие как появилось?

Около 7 лет назад я освоил работу на сварочном аппарате в домашних условиях. В хозяйстве нашлась кучка металлических гаек, болтов, шестеренок, вот и решили с приятелем попробовать что-то из этого соорудить. Получилось очень даже интересно, творческий процесс «захватил», соединяли деталь за деталью, и получилась неплохая фигура собаки. Первое изделие, конечно, самое ценное в эмоциональном плане. До сих пор эта собачка стоит на моем приусадебном участке и радует глаз.

Откуда берется идея?

Как правило, спонтанно. Я могу посмотреть на имеющиеся детали, оставшиеся после ремонта автомобиля, и у меня складывается какой-то образ. И чаще всего идея вариантов сборки изделия приходит уже в процессе. Я не считаю себя художником, не знаю откуда это у меня взялось, но в итоге получаются интересные вещи. После успешной первой фигуры захотелось создать что-то еще. Решил попробовать изготовить стол с основанием из металлических элементов. Это так называемый современный стиль лофт. Конструкция основы – соединенные между собой металлические детали, а сверху – столешница из стекла. Причем столешница вращается вокруг своей оси, что делает этот предмет мебели еще более оригинальным.

А никто не просил изготовить что-то подобное на заказ?

На заказ не могу делать, да и не хочу. Я не люблю ограничивать себя какими-то рамками: сроками, конкретным трафаретом. Да и, честно говоря, если делаешь что-то не по заказу, а когда душа этого требует, результат превзойдет ожидания. Некоторые свои изделия изготавливал несколько лет. Чтобы дело пошло, должны выполниться множество условий – наличие деталей, свободного времени, погоды, да и настроение должно быть. Без настроения творчеством заниматься никак нельзя. Особенно приятно дарить изготовленные собственными руками изделия друзьям и знакомым.

То есть верно утверждение, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками?

Да, однозначно. Мне очень приятно было дарить свои изделия, в частности, журнальные столики. Друзья и знакомые, конечно, были в шоке, увидев мой подарок. В каждом доме найдется место для него, ведь он и функциональный, и необычный. Второго точно такого же не будет ни у кого, ведь сделать два в точности одинаковых стола в такой технике совершенно невозможно.

Правда ли, что так называемый хэнд-мэйд – довольно дорогое удовольствие?

Да, делать что-то своими руками, даже из отжившего свой век материала, это всегда затратно. Что касается меня, приходится приобретать и детали от ремонта машин, какие-то элементы приобретаю на пунктах приема металлолома. Плюс затраты на электричество, расходные материалы для сварки, элементы мебельной фурнитуры и прочее. Но это все ничто по сравнению с желанием творить и удовлетворением от результата своей работы, восторженных возгласов близких, друзей и знакомых.

Коллеги по работе знают о вашем увлечении?

Да, знают, многие восхищались и удивлялись, когда увидели сделанные мною фигуры и столы. В этом году даже в управление УФСИН посылали на межведомственный конкурс творческих работ видеообзор моих изделий.

А как семья относится к такому необычному увлечению?

Хорошо относятся. Семья – это главные ценители и главные критики моего творчества. Супруга рада, что я дома занимаюсь полезным и интересным делом, сыновья увлеченно помогают, подают инструменты, знают их названия, а также названия деталей автомобиля. Младший сын, которому скоро исполнится 3 года, с удовольствием играет на модели мотоцикла, которую я тоже изготовил своими руками. Изготовив что-то новое, всегда спрашиваю у супруги: «Ну как получилось?» Чаще всего отвечает: «Классно!» Дома стоят 3 столика собственного изготовления, планирую еще обувницу сделать. Увлечение и для дома полезно – мебель оригинальная и функциональная еще никому не помешала.

Сейчас авангардное искусство очень популярно. Если бы вам предложили поучаствовать в какой-нибудь выставке авангардного искусства, вы бы согласились?

Думаю, да, вот только изделия довольно громоздкие и тяжелые, их трудно транспортировать. Но если бы появилась возможность показать их на выставке, это было бы интересно. Если кого-то заинтересует мое хобби, я буду только рад.

Хобби для настоящих мужчин, изображение №7

Александр, желаем удачи в творчестве и надеемся, что в скором времени увидим ваши работы на какой-нибудь выставке или фестивале ремесел и увлечений!

Пообщавшись с Александром, невольно возникает мысль о том, что свою жизнь человек может сделать интересной только сам. В любом возрасте можно найти для себя увлечение по душе, которое поддержит семья, о котором с восторгом будут отзываться коллеги по работе, друзья и знакомые. Не нужно бояться выражать себя через творчество! Неважно, какая у тебя профессия, неважно, где ты живешь, если есть мечта реализовать свои идеи, нужно сделать это! И прекрасный пример тому – хобби для настоящих мужчин, с которым нас познакомил Александр Сусанин.

Беседовала Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.