Один из покупателей магазина «Золотой улей» поинтересовался: «Правда ли, что мед улучшает память?» Давайте разберемся.
Память человека напрямую связана с работой головного мозга, которому для полноценного функционирования необходимо правильное питание. Для питания клеток головного мозга необходимы белки, аминокислоты, полиненасыщенные жиры, углеводы, витамины, антиоксиданты и много других веществ. Мед – один из немногих продуктов, который имеет в своем составе все перечисленное. Как именно воздействует мёд на нашу мозговую активность?

МЁД ДАЁТ МОЗГУ ЭНЕРГИЮ!

В мёде содержатся углеводы. Углеводы – основной источник энергии для организма. Интеллектуальный труд требует много энергии. Человеческий мозг расходует примерно 1/5 часть всего энергетического запаса, получаемого с пищей. Нет поставки энергии – вы ощущаете утомляемость, раздражительность, беспокойство и истощение, а производительность умственного труда заметно снижается. Чтобы быстро восполнить недостаток энергии, съешьте ложечку меда.

МЁД ПОВЫШАЕТ НАСТРОЕНИЕ И ОБУЧАЕМОСТЬ!

В составе меда содержится очень важное вещество триптофан, из которого вырабатывается серотонин (гормон радости). Именно он отвечает за наше настроение, эмоции и способность к обучению. Мёд в каждодневном рационе повышает уровень серотонина, а значит, улучшает память, сон, способность разумно мыслить, обучаться и делать открытия.

МЁД РАЗВИВАЕТ ЛОГИКУ И РЕЧЬ!

И всё это благодаря железу. Данный микроэлемент содержится в мёде. Он воздействует на возможности левого полушария, отвечающего за логическое мышление и речь. Богатый железом мёд помогает стимулировать познавательную активность и предотвращать расстройства внимания, памяти, речи, восприятия и других когнитивных функций.

МЁД УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ!

Вы забывчивы и невнимательны? Возможно, причина этого кроется в недостатке холина (или витамина B4). Мёд содержит это белковое соединение, необходимое для активации нашей памяти и концентрации внимания. Специалисты считают, что последствием дефицита холина является болезнь Альцгеймера, которая сопровождается потерей памяти и распадом личности. Ешьте мёд, и ваша память будет под контролем!

Разные виды меда можно приобрести в магазине «Золотой улей» по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева по материалам сайта mirmeda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.