Резкий свисток, взмах полосатого жезла… Пока инспектор идёт к машине, в голове у водителя с сумасшедшей скоростью мелькают все последние мгновения езды. «Что-то нарушил? У меня что-то не так?»
Да нет, вроде ничего не нарушил, и документы в полном порядке, но каждая встреча с инспектором ГИБДД на дороге почти всегда небольшой стресс. Неслучайно, провожая друзей и знакомых в дорогу, мы от всей души желаем «ни гвоздя, ни жезла!»

И в то же время все мы прекрасно понимаем, насколько необходима служба, обеспечивающая безопасность на наших дорогах. Подтверждение – сухие цифры статистики.

Сотрудники госавтоинспекции отмечают этот праздник уже больше восьмидесяти лет. 3 июля 1936 года вышло постановление Совета Народных комиссаров об учреждении этой службы на всей территории Советского Союза. А в 2009 году министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ».

Накануне праздника мы встретились с одним из сотрудников шуйского отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Шуйский».

Итак, наш собеседник – старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Марина Павловна Лычёва. И по традиции в начале разговора несколько слов о себе:

— Пришла на службу четырнадцать лет назад, — рассказывает Марина Павловна. — Очень люблю свою работу и считаю её очень нужной. Ведь любое происшествие всегда легче предупредить, чем потом, когда оно случилось, разбираться во всех деталях свершившегося. Преимущества моей работы — это возможность на конкретных примерах заставить человека задуматься о своем поведении на дороге. Профилактические мероприятия направлены не на запугивание, важно заставить каждого участника дорожного движения задуматься о возможных последствиях. Всегда помнить о том, кто сидит в машине рядом с тобой, о тех, кто ждёт тебя дома, с уважением относиться друг к другу. Это ведь совсем не трудно.

Вас часто можно увидеть в окружении детей в школах города и района…

— Работа с несовершеннолетними — это одно из самых интересных направлений в моей работе. Самые благодарные слушатели — это дошкольники, ученики первых классов. Для них каждый твой рассказ, каждая новая встреча — открытие. Открытие чего-то нового, интересного, маленький шаг в большую взрослую жизнь. Со старшеклассниками немного сложнее. Им всегда приходится повторять и обосновывать!
К кому мы обращаемся за помощью, когда случилось что-то нехорошее, когда нам кто-то или что-то угрожает? А к кому приходим, когда, не дай Бог, ребёнок потерялся, не пришёл домой вовремя? Конечно, к полицейскому. И поэтому не нужно воспринимать сотрудника полиции на дороге как врага. Нужно понимать и уважать нашу службу. И воспитывать в детях такое отношение — моя основная задача.

Вы говорили о том, что в этом году значительно выросло число дорожных происшествий с несовершеннолетними?

— Да. У нас в этом году практически двукратный рост числа дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. В частности, с участием подростков в возрасте до шестнадцати лет в прошлом году было пять случаев, а в этом году уже десять. В основном это нарушения, совершённые подростками на питбайках. К сожалению, родители, покупая ребёнку такие дорогие и опасные «игрушки», далеко не всегда объясняют детям, что питбайк предназначен не для катания по улицам.

Беседуя с родителями, иногда приходится слышать возражения, что питбайк- это спортинвентарь. Какие к нему могут быть претензии?

Соглашаюсь. Да, это спортинвентарь. Это красивый, очень увлекательный спорт. Всё так. Но не играют же дети в футбол или в волейбол на проезжей части? Соответственно, и этим спортом нужно заниматься под руководством тренера на специальных площадках, где обеспечена безопасность и того, кто находится за рулём, и окружающих. А выезжая на питбайке на дорогу, подросток подвергает опасности и себя, и окружающих. Поэтому при встречах с подростками я всегда стараюсь найти какие-то интересующие их темы, и, как правило, это приносит свои плоды.

Всегда самая печальная сторона работы полиции — выезд на происшествия с пострадавшими, особенно с детьми.

Поэтому ещё и еще раз повторюсь, что любое происшествие легче предупредить, чем потом искать виновных и сожалеть о случившемся.

Спасибо, Марина Павловна. С праздником Вас и Ваших коллег-сослуживцев! Всего Вам самого доброго.

Беседовал Олег НАЗАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.