Историки кухни говорят, что наши предки знали более 100 рецептов питьевого меда: безалкогольного и хмельного. Самый популярный, конечно же, медовуха. Однако, существует множество рецептов напитков с медом, которые можно приготовить в домашних условиях без особых хлопот.

Медовый квас


Старинный напиток, который пользовался популярностью на Руси. Его любили и представители знати, и крестьяне. Медовый квас готовили к праздникам и торжествам, а также в страдную пору уборки урожая. Ведь напиток не только утолял жажду, но и давал силы для трудной физической работы. Готовили квас из муки и солода, а позже муку заменили на белый или ржаной хлеб. В напиток добавляли свеклу, пчелиный воск, пряности, ягоды и фрукты, иногда дрожжи.


Медовый кисель


На Руси кисель готовили и как повседневное блюдо, и как обрядовое (например, его подавали на поминки). До появления крахмала основой напитка была мука. Ее замешивали на воде, настаивали, несколько раз процеживали, а затем смесь томили в печи. Блюдо получалось настолько плотным, что его разрезали на куски.


Лимонад с медом


Лимонную воду с медом советуют пить тем, кто придерживается любой диеты, а еще ее рекомендуют как средство от бессонницы. Считается, что выпитая натощак лимонно-медовая вода помогает запустить процессы пищеварения и придает силы организму. Такой напиток полезен и взрослым, и детям.

Чай с медом


Этот напиток намного полезнее чая с сахаром. Мед лучше усваивается, содержит больше полезных веществ, необходимых человеку. А если добавить в напиток имбирь, лимон, мяту, облепиху или ромашку, получится эликсир здоровья. Такой чай повышает иммунитет, помогает обмену веществ и омоложению всего организма.


Витаминно-медовый напиток


Витаминно-медовый напиток можно делать из любых ягод и фруктов с добавлением меда. Его можно подавать как охлажденным, так и горячим. Чтобы поддержать организм в зимнее время, приготовьте витаминный напиток из сушеных плодов шиповника. Нарезанный шиповник нужно положить в термос и залить горячей водой (не кипятком). Смесь настаивается 12 часов, затем процеживается, потом в нее добавляют мед. Такой напиток можно давать и детям, но не более одного стакана в сутки.


Кофе с медом


Рецепт этого необычного горячего напитка встречается в поварских книгах Англии, датируемых XVI веком. Его рекомендовали пить кофеманам во время простудных заболеваний. Любители кофе могут легко экспериментировать со вкусом напитка. Например, если добавить в кофе гречишный мед, получится терпкий напиток. Хотите более легкий и ароматный — добавляйте в кофе липовый или цветочный мед. Можно приготовить медовый напиток слоями: сперва поместите в чашку мед, затем налейте кофе и добавьте взбитое молоко.


Консультацию можно получить в магазине «Золотой улей»
по адресу: г. Шуя, пл. Комсомольская, д. 3, телефон: 8-920-362-00-58.


Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.