Луганской области, который оказался в те дни в самом эпицентре боев народных ополченцев Донбасса и российских солдат с украинскими неонацистами, приехали на родину, в Ивановские края, спасаясь от бомбежек, голода, издевательств со стороны нацистов и вполне вероятной гибели, моя подруга юности с мужем и семьей дочери. Неделю они гостили у нас в Шуе. Было много разговоров, рассказов, размышлений…

И вот как-то в разговоре прозвучала фраза: «Донбасс порожняк не гонит!» Интересно-интересно! Мое филологическое ухо сразу зацепилось за это выражение. Что это такое? Откуда произошло?
Все мы хорошо знаем еще из школьных курсов географии и истории, что Донбасс – это огромный регион, объединявший когда-то, во времена СССР, большую часть Донецкой и Луганской областей, входивших тогда в Украинскую Республику, и часть южно-российских земель под Ростовом. Когда-то Донбасс называли «сердцем России». Это богатейший в смысле природных ископаемых край, обладавший огромными запасами каменного угля, да и сейчас они не оскудели. Шахтерский край, где жили сильные и отважные мужчины, каждый день спускавшиеся под землю, в забой, чтобы добыть топливо для нашей большой и прекрасной страны — для жилых домов, больниц, школ и детских садов, для электростанций и промышленных предприятий. А затем «товарняки» с углем отправлялись из Донецка и Луганска в разные города и самые отдаленные поселки России. Донбасс отвечал за качество своего труда, составы шли, груженные превосходным сырьем. А у шахтеров была своя, особенная профессиональная гордость, когда они говорили: «Донбасс порожняк не гонит!» Эта фраза приобрела популярность, стала устойчивым выражением.

Но прошло время, и многое изменилось. Сейчас, как известно, самопровозглашенные Донецкая и Луганская Народные Республики борются за свою независимость, и в этом им помогает, в рамках военной спецоперации, ограниченный контингент наших российских войск. И хотя уголь, несмотря на многочисленные обстрелы и снаряды, прилетающие с украинской стороны и разрывающиеся на улицах многострадального Донецка, горняки все же добывают, но смысл выражения «Донбасс порожняк не гонит» стал иным.

Многие из вчерашних шахтеров взяли в руки оружие, чтобы защитить свою землю, как когда-то, в далекие уже сороковые 20 века, ее защищали от немецкого фашизма их деды и отцы, чтобы говорить на родном русском языке. Ополченцы Донецка и Луганска и российские парни освобождают один за другим города и населенные пункты Донбасса. И, как отмечают наши друзья, то и дело на улицах Рубежного, в Луганске, да повсюду на территории народных республик, звучит сейчас эта фраза: «Донбасс порожняк не гонит». Это означает, что бойцы, взяв на себя ответственность за освобождение родной земли, отвечают за свои слова. И если уж пообещали освободить Донбасс от всякой нацистской нечисти, то слово у них не разойдется с делом, и люди, уставшие от продолжающейся восемь лет войны, могут на них положиться. Так, я считаю, этот фразеологизм «Донбасс порожняк не гонит» стал употребляться в настоящее время совсем в ином, нежели прежде, смысле.

Написав материал, решила все же заглянуть в интернет, может, там есть что-то о Донбассе, который «порожняк не гонит». Оказалось, что есть.

На сайте MiningWiki.ru отмечается, что «Донбасс порожняк не гонит» — распространенное в Донбассе выражение, известное с 40-50-х годов прошлого века. Буквально значит, что из Донбасса вагоны без угля (порожняк) не приходят, а иносказательно фраза означала, что «на Донбассе все вообще «четкие пацаны», предоставляют услуги высшего качества, отличные мастера своего дела. Выражение являлось моральной компенсацией тяжелого и опасного труда шахтеров».

В массовое употребление фраза была пущена в 2000 году бывшим президентом Украины, а тогда – губернатором Донецкой области В.Ф. Януковичем, имевшим уголовное прошлое. С учетом этого фраза приобрела новое значение. В блатной лексике «гнать порожняк» означает «говорить чушь, нелепицу или неправду» и является синонимом фразы «не отвечать за базар». То есть, по Януковичу, Донбасс за базар отвечает, порожняк не гонит. С тех пор фраза стала своеобразной визиткой Донбасса.

Она была подхвачена журналистами и долгое время ассоциировалась с деятельностью Януковича и Партии регионов. Часто употреблялась в ироническом смысле и не к месту. Также фраза полюбилась спортивным комментаторам и часто использовалась ими в материалах о футбольном клубе «Шахтер».

Вот, оказывается, какая непростая история, имевшая отношение к языку арго (в данном случае — тюремному языку) и связанная с политическими событиями начала века, у выражения «Донбасс порожняк не гонит».

А в наши дни фразеологизм переживает еще одно рождение, у него появился новый смысл. И связан он с нашей общей надеждой на мир.
Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.