Честное слово, легко запутаться, как в пресловутых трех соснах. Что же делать? Давайте разберемся в значении этих слов. Они совершенно разные, и это становится более очевидным, когда мы заглянем в словарь.

Обратимся к четырехтомному академическому словарю русского языка под редакцией А.П.Евгеньевой.

Вот какое определение в нем дается слову «рОды»: — физиологический процесс выхода плода из тела матери. Слово «РОды» не имеет единственного числа, только множественное. Ударение падает на первый слог.

Он был женат на бедной дворянке, которая умерла в рОдах, в то время как он находился в отъезжем поле. (А.С.Пушкин, «Барышня-крестьянка»).

Слово «рОды» склоняется: И.п. — рОды, Р.п. — рОдов, Д.п. — рОдам, В.п. — рОды, Т.п. — рОдами, П.п. — о рОдах. С этим – разобрались. А вот далее возникает нелегкая задачка.

А дело в том, что в словаре у слова «род» в единственном числе несколько совершенно разных значений.

Во-первых, «род» — это группа, разряд предметов, явлений, понятий и т.п., объединенных общими существенными признаками, то есть единица классификации, например, группа животных или растительных организмов.

Во-вторых, слово «род» означает грамматическую категорию. Например: в русском языке есть род и вид, а во множественном числе – рОды и виды. В русском языке три рОда – мужской, женский, средний.

В обоих случаях во множественном числе мы скажем «рОды», а просклоняем слова «рОд» и «рОды» следующим образом:
И.п. – рОд, рОды,
Р.п. – рОда, родОв,
Д.п. – рОду, родАм,
В.п. – рОд, рОды,
Т.п. – рОдом, родАми,
П.п. – о рОде, о родАх.

А еще «род» — группа людей, происходящих от одного общего предка, и «род» — ряд поколений, тоже ведущих свое начало от одного предка. Во множественном числе они – «родЫ». Приведем склонение этого слова. Обратите внимание, что ударение при изменении слова «родЫ» по падежам постоянно падает на второй слог:

И.п. родЫ
Р.п. родОв
Д.п. родАм
В.п. родЫ
Т.п. родАми
П.п. о родАх

И последнее. Бывают родА войск или оружия. Не «рОды» и не «родЫ», а именно «родА» войск, «родА» оружия. А склоняется слово «родА» вот так:

И.п. родА войск
Р.п родОв войск
Д. родАм войск
В.п. родА войск
Т. п. родАми войск
П.п. о родАх войск
Ну вот, уважаемые читатели, если вы освоите все эти премудрости, тогда и не будет затруднений в том, как сказать: «рОды», «родЫ» или «родА».

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.