Как правильно?

Сразу оговорюсь, что в русском языке существуют обе формы. И выбирать, как писать: подмышкой или под мышкой – следует, ориентируясь на контекст. Многие в этом случае теряются, так как считают, что слово подмышка – цельное и расчленить его на предлог и существительное мышка нельзя.

А вот что об этом думает лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета Есения Павлоцки:
« Прежде всего стоит сказать, что такое подмышка. Несмотря на простоту и мнимую прозрачность значения этого слова, многие не знают, почему внутренняя часть плечевого сгиба называется именно так и как это вообще связано с мышкой.

Эта мышка, в отличие от компьютерной, не имеет к грызунам даже метафорического отношения. Подмышка — это место, находящееся под мышцей. Мышка в этом случае уменьшительная форма слова мышца.
Так вышло, что в результате развития языка предлог под и слово мышца (мышка) срослись, и мы получили существительное подмышка».

Интересная история, не правда ли? Поэтому, если вы, уважаемые читатели, хотите употребить существительное, то пишите слитно – подмышка.

Существительное «подмышка» склоняется, то есть изменяется по числам и падежам:

Но все не так просто! Есть в русском языке и застывшие раздельные формы слова мышка (мышца) и предлога под. Поскольку эти формы застывшие, то есть употребляющиеся лишь в этом виде, их следует воспринимать как сочетание «под мышцей» и не пытаться конструировать что-то свое, например: «под подмышкой». Язык не терпит лишнего и такое дублирование всячески отторгает. Как же разобраться с этим?
Обычно эти слова зависят в предложении от глагола-сказуемого и отвечают на обстоятельственные вопросы (как? каким образом? где? куда? и т.д). Важно понять, что это не формы одного и того же слова, как в первом случае, а самостоятельные слова – наречия, которые пишутся, как правило, с предлогами раздельно. Здесь можно вспомнить: под гору, под силу, под утро; точно так же ведет себя и наречие с предлогом под мышкой. А еще можно добавить к этому перечню наречия под мышки, из-под мышек, под мышками.
А теперь рассмотрим примеры:

В этом костюме хорошо скроена (что? )подмышка пиджака (= часть одежды, приходящаяся на подмышки).
Это платье мне жмет (в чем?) в подмышках (=во внутренней части плечевого сгиба).

В этих двух предложениях мы имеем дело с существительным «подмышка» и его формами, поэтому слово «подмышка» напишем слитно.

А вот ряд других примеров:

Папа схватил ребенка (как? каким образом?) под мышки и перенес через лужу.
Для измерения температуры необходимо поместить градусник (куда?) под мышку.
В спешке он сунул телефон (куда?) под мышку.

В данном случае это наречие с предлогом, поэтому пишем раздельно: под мышкой.
Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.