Что означает выражение?

Думаю, каждый из вас, уважаемые читатели, это выражение в каком-либо контексте слышал. Означает оно «ждать придется очень долго, так долго, что уже и не стоит ждать». И нередко это выражение несет в себе иронический смысл. А вот откуда оно произошло? Давайте разберемся. Это выражение относится, конечно же, к книжным фразеологизмам, а истоки его – в религиозной литературе.

Происхождением фразеологизм обязан Библии, в которой говорится, что в первом посещении Христа люди его не узнали и убили, но будет и второе пришествие, когда бог появится во всей своей мощи и великолепии. Это будет означать конец света, завершение земного существования человечества. Все люди погибнут, потом воскреснут, причем даже те, кто умер невероятно давно. Все они предстанут перед богом Иисусом, он вынесет оценку их жизненному пути: чего больше – грехов или хороших дел – и определит, куда же душе дальше деваться – в ад или в рай. И куда ее определят, там ей и пребывать вечно. Христиане в это верят.

В Библии и в других религиозных источниках написано, что никто не знает, когда же наступит этот самый конец света, это тайна, которую знают только высшие силы. Но этому печальному событию будет предшествовать ряд страшных событий – войны, природные катаклизмы, голод, какой-то страшный шум (как игра в огромные и громкие трубы) и т.п.

Когда у людей наступают тяжелые времена, они всегда считают, что этот мир доживает свои последние деньки. В то же время, эта дата – загадка. Вот поэтому в народе и появилось выражение «до второго пришествия» в значении чего-то неопределенного в будущем, несбыточного события.

Сегодня выражение «ждать до второго пришествия» имеет, как отмечалось выше, иронический оттенок (ждать можно безнадежно долго). Существуют другие интересные фразеологизмы, сходные по смыслу с этим:
— До греческих календ;
— До морковкина заговенья;
— Пока рак на горе не свистнет.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.