Когда мы слышим новости об очередном дорожно-транспортном происшествии, в котором имеет место наезд на пешехода, велосипедиста, зачастую мы считаем, что виноват, конечно, водитель. Но всегда ли это так? Довольно часто сами пешеходы становятся виновниками ДТП, потому что вовремя не позаботились о своей безопасности.

Поздней осенью, когда день становится заметно короче, увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Основная причина таких ДТП – водители не видят пешеходов, оказавшихся на проезжей части. Особенно сложно обстоит дело в условиях тумана, дождливой погоды, когда видимость на дороге стремится к нулю. В этом случае пешеход, одетый в темную одежду, становится человеком в «шапке-невидимке».

Игнорирование правил поведения на дороге в темное время суток может стать причиной беды. Сегодня у каждого пешехода (независимо от возраста) должны быть светоотражающие элементы на одежде. Если на верхней одежде фликеров (светоотражателей) нет, то стоит позаботиться о приобретении светоотражающего значка или брелока, который можно закрепить на одежде или сумке. Не нужно думать, что светоотражатели нужны только детям. Взрослый человек в черной куртке абсолютно так же невидим для водителя в темное время суток, как и ребенок.
Уважаемые пешеходы! Берегите себя! Приобретите светоотражающие элементы, будьте аккуратны при выходе на проезжую часть. Помните, что выход на проезжую часть возможен только после того, как вы убедились в отсутствии транспортных средств и уверены в своей безопасности!

Материал подготовила Светлана Воробьева

По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»:
Статистика ДТП, связанных с наездом на пешеходов на территории МО МВД России» Шуйский»: всего в 2021 г. зарегистрировано 25 ДТП, ранено 21 человек, погиб 1.
В числе пострадавших 3 детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.