В сети встретился такой диалог:
— Я завила собаку!
— На бигуди или плойку?
— Не поняла… У меня теперь есть собака!!!
— А… Я думала, что ты стала собачьим парикмахером….

Всего одна, неправильно написанная буква, а изменился весь смысл предложения! И это привело к полному непониманию участников диалога.
«Завила» или «завела»? В чем разница?
Завила, завить – глагол, совершенного вида, переходный, соответствующий глагол несовершенного вида – завивать. Означает « сделать витым, вьющимся или кудрявым» (такое значение находим в толковых словарях русского языка В.Даля, С. Ожегова, Т. Ефремовой и др).

Завела, завести — глагол, совершенного вида, переходный, соответствующий глагол несовершенного вида – заводить.
В толковом словаре Д. Ушакова находим множество значений слова «завести»:
1. кого-что. Увести куда-нибудь в сторону, далеко, привести в неизвестное место. Например: Куда ты завел нас?
2. что. Отвести, оттащить в сторону, чтобы потом протащить куда-нибудь. Например, завести невод.
3. кого, что. Свести куда-нибудь мимоходом. Например, завести ребенка в школу.
4. кого-что за что. Отвести за что-нибудь (за какой-нибудь предел). Например, завести за угол.
5. перен. Кого, что. Побудить, заставить преступить какие-нибудь нормы, границы. Например: Порыв досады завел его далеко.
6. кого, что. Приобрести, обзавестись чем-нибудь. Например: Необходимо завести сторожевую собаку.
И это как раз наш случай! Поэтому, конечно, в диалоге должен быть глагол «завести» в значении «приобрести, обзавестись чем-либо» в форме прошедшего времени, первая фраза должна выглядеть следующим образом: «Я завела собаку!»
Кстати, собачьего парикмахера знаете как называют? Грумер (ударение падает на первый слог)! Словари русского языка определяют это слово как специальное, неологизм и дают такое толкование: «специалист по уходу за шерстью домашних животных». Существительное мужского рода, одушевленное, во мн. ч. – грумеры (ударение остается на первом слоге).

Слово происходит от английского слова groom – в буквальном переводе «чистить лошадь». Нет исторически точных данных о том, когда именно зародилась профессия грумера. Несколько тысяч лет назад уже существовали люди, в чьи обязанности входил непосредственный уход за лошадьми. Они следили за состоянием гривы, шерстяного покрова – смывали грязь, вычесывали гриву и хвост. Со временем список животных, нуждавшихся в специальном уходе, увеличился. Расцвет т становление профессии грумера для домашних питомцев, в частности собак, пришелся на 18 век, времена правления французского короля Людовика Пятнадцатого. Любимые питомцы Людовика – пудели — не просто нуждались в постоянном тщательном уходе, но должны были иметь привлекательный и необычный внешний вид. Востребованность в талантливых грумерах тогда необычайно возросла, в Париже начали открываться салоны для собак, оказывающие услуги по уходу за питомцами богатых горожан.
У нас в России профессия грумера довольно молодая, как и само слово, ее обозначающее. Современный грумер – это не только собачий парикмахер, в его обязанности входит множество гигиенических процедур по уходу за животным, например стрижка ногтей, чистка зубов, удаление паразитов и даже SPA- процедуры. Понятно, в столице и в больших городах профессия грумера актуальна. Но, наверное, не за горами то время, когда и в нашей маленькой провинциальной Шуе откроются собачьи парикмахерские (а может, уже и существуют?), и мы будем записывать своих питомцев на прием к грумеру, будем спрашивать совета у друзей и знакомых, хороший это специалист или так себе. А что? Вот ведь была совсем недавно у меня ситуация, когда понадобилось вычесать колтуны у собачки. Мы взяли ее из ивановского приюта. Собачка милая, адекватная, но людям из-за предательства не слишком доверяет. Погладить еще себя дает, а вычесать – ну уж нет, увольте… Пришлось в ветеринарную клинику за помощью обращаться…
Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытого источника в Интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.